养老保险每年都在交,退休后到底每月领多少钱?

一、养老保险缴费标准

(1)用人单位及其职工的征收标准:基本养老保险缴费基数按上年度全市社会平均工资60%-300%核定,缴费比例按单位16%、个人8%核定,武汉市2021年社平工资为6233元(沿用2019年数据);

(2)灵活就业人员的征收标准:基本养老保险缴费基数按上年度全市社会平均工资60%-300%核定,缴费比例按20%核定;

二、养老保险领取标准

城乡居民养老保险待遇由基础养老金、个人账户养老金构成,支付终身。

(1)基础养老金

基础养老金=全省上年度在岗职工月平均工资(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%

(2)个人账户养老金。

个人账户养老金的月计发标准为个人账户全部储存额除以139

(计发月数规则是60岁退休为139个月,55岁退休为170个月,50岁退休为190个月)

假设1名员工王某,2000年(25岁)参加工作并开始缴纳社保,养老缴费基数为10000元,60岁退休(2035年),那么他退休的时候能够领取的养老金具体是多少呢?

因为养老保险待遇影响因素取决于社平工资和缴费基数,为方便计算,我们假定王某缴费基数一直为10000元,缴费比例维持不变,社平工资保持不变(CPI消费指数一直保持恒定,工资水平保持恒定),那么可以得出以下结论:

1、上年度在岗职工平均工资=6233元

2、王某以10000元作为基数,连续缴费35年,退休时个人账户养老金总额=10000*0.08(个人比例)*12*35=336000元

按上述公式,可以计算得出:

基础养老金=6233×(1+10000/6233)÷2×35×1%=2840元

个人账户养老金=336000÷139=2417元

那么,王某的退休养老金=2840+2417=5257元

总结:王某按10000元基数,连续缴纳35年,假设社平工资水平和消费水平保持保持不变,那么他每个月可以领取的养老金总额为5257元。按现有的消费水平,月薪5000多元还是能够保险不错的消费质量哦。

从公式我们可以看出,如果你的社保缴费基数越高,你的社保缴费年限越长,那么你的退休金就会越多哦。我们举另一个例子,假如其他条件不变,王某缴费基数调整为5000元,缴费年限调整为15年,那么按公式,可以计算得出:

退休时个人账户养老金总额=5000*0.08(个人比例)*12*15=72000元

基础养老金=6233×(1+5000/6233)÷2×15×1%=842元

个人账户养老金=72000÷139=517元

那么,王某的退休养老金=842+517=1359元

两者对比可以看出,月退休金差额为5257-1359=3898元,差距相当之大了。

三、待遇领取条件

年满60周岁、累计缴费满15年、未领取法定的基本养老保险待遇且未参加其他基本养老保险缴费的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。

补充说明:最低缴费满15年,不意味着满15年可以停保,只要后续在工作,就需要缴纳社保至退休为止。

养老保险的意义是为确保老年人的基本生活需求,为其提供稳定可靠的收入来源,取之于民用之于民,多缴多得。