灵活就业女性退休前1年,把社保缴费档次改为300%,养老金增加多少

灵活就业人员如果一直按照60%的最低缴费档次来缴纳养老保险,退休后的养老金肯定比较低。但是大多数灵活就业人员收入不稳定,经济压力大,只能按照最低缴费档次来缴纳。想要提高养老金怎么办呢?有这样一个说法:退休前一年把养老保险的缴费档次提高到最高300%,拿到手的养老金能一下子高不少。那么,具体能高多少呢?

灵活就业人员和企业职工都缴纳城镇职工养老保险,假设缴费年限都是15年,我们分别按照60%和100%的缴费档次,来具体试算一下最后一年缴费档次变为300%,这两个缴费档次的养老金可以增加多少钱?

养老金的计算公式:

基本养老金=基础养老金+个人账户养老金;

基础养老金=退休上年度社会平均工资(退休当年养老金计发基数)×(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%

个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(60岁,55岁,50岁计发月数分别为139、170、195个月)

坐标北京,我们按照灵活就业女性、养老保险缴费15年、2022年达到55岁法定退休年龄来计算。假设60%缴费档次和100%缴费档次这两种情况,看看养老金差距究竟有多大。2021年北京市养老金计发基数是10534元。

一、按照60%缴费档次参保

第一种情况:按60%参保15年,2022年55岁退休,养老金有多少?

基础养老金=退休上年度社会平均工资(退休当年养老金计发基数)×(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%=10534*(1+0.6)/2*15*1%=1264元

社保个人账户存储额:把2007年至2021年的社保缴费最低基数相加,计入个人账户,乘以比例8%

(1203+1329+1490+1615+1680+1869+2089+2317+2585+2834+3082+3387+3613+3613+5360)*8%*12=36545元

个人账户储存额是36545元

个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(55岁为170个月)=36545/170=215元

基本养老金=基础养老金+个人账户养老金=1264+215=1479元

第二种情况:按60%参保14年,第15年按照300%参保1年,养老金有多少?

本人平均缴费指数是历年缴费基数的平均值,14年缴费档次是0.6,只有1年缴费档次是3,本人平均缴费指数=(14×0.6+1×3)÷15=0.76

基础养老金=退休上年度社会平均工资(退休当年养老金计发基数)×(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%=10534*(1+0.76)/2*15*1%=1390元

社保个人账户存储额:把2007年至2020年的社保缴费最低基数相加,再和2021年的社保最高缴费基数相加,计入个人账户,乘以比例8%

(1203+1329+1490+1615+1680+1869+2089+2317+2585+2834+3082+3387+3613+3613+28221)*8%*12=58490元

个人账户储存额是58490元

个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(55岁为170个月)=58490/170=344元

基本养老金=基础养老金+个人账户养老金=1390+344=1734元

两者相差:1734-1479=255元

由此可以看出,如果缴费年限是15年,一直按60%缴费档次参保最后一年改为300%缴费,比一直按60%缴费,每月多领255元养老金。

但多付出的成本是:(28221-5644)*20%*12=54185元

二、按照100%缴费档次参保

第一种情况:按100%参保15年,2022年55岁退休,养老金有多少?

基础养老金=退休上年度社会平均工资(退休当年养老金计发基数)×(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%=10534*(1+1)/2*15*1%=1580元

社保个人账户存储额:把2007年至2021年的社保缴费最低基数相加除以60%得出100%的缴费基数,计入个人账户,乘以比例8%

(1203+1329+1490+1615+1680+1869+2089+2317+2585+2834+3082+3387+3613+3613+5360)/60%*8%*12=60908元

个人账户储存额是60908元

个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(55岁为170个月)=60908/170=358元

基本养老金=基础养老金+个人账户养老金=1580+358=1938元

第二种情况:按100%参保14年,第15年按照300%参保1年,养老金有多少?

本人平均缴费指数是历年缴费基数的平均值,14年缴费档次是1,只有1年缴费档次是3,本人平均缴费指数=(14×1+1×3)÷15=1.13

基础养老金=退休上年度社会平均工资(退休当年养老金计发基数)×(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%=10534*(1+1.13)/2*15*1%=1683元

社保个人账户存储额:把2007年至2020年的社保100%缴费基数相加,再和2021年的社保最高缴费基数相加,计入个人账户,乘以比例8%

(1203+1329+1490+1615+1680+1869+2089+2317+2585+2834+3082+3387+3613+3613)/60%*8%*12+28221*8%*12=52330+27092=79422元

个人账户储存额是79422元

个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(55岁为170个月)=79422/170=467元

基本养老金=基础养老金+个人账户养老金=1683+467=2150元

两者相差:2150-1938=212元

由此可以看出,如果缴费年限是15年,一直按100%缴费档次参保最后一年改为300%缴费,比一直按100%缴费,每月多领212元养老金。

但多付出的成本是:(28221-9407)*20%*12=45154元